Simposio Ciencias Cognitivas y Filosofía de la Mente

Mesa 1

Percepción, situación y acción

  • Modera: Lorena García
  • Juan Carlos González González : “El regreso de los perceptos mutantes”
  • Ana Laura Fonseca Patrón: “Cognición situada y racionalidad. Hacia una ecología del razonamiento interactiva”
  • Álvaro Peláez: “Affordances, normatividad y libertad humana

 

Mesa 2

Razonamiento, información y creencias

  • Modera: Juan Carlos González González
  • Esther Patricia King Dávalos: “Las nociones de sistema y de información y los procesos cíclicos a múltiples escalas que caracterizan la cognición”
  • Ángel Raymundo Morales: “La contraintuitividad del azar: ¿Por qué seguimos apostando?”
  • Nancy Abigail Nuñez Hernández: “¿Es posible obtener nuevo conocimiento a través de la deducción?”

 

Mesa 3

Cognición, contexto y psicopatología

  • Modera: Gabriel Gaytán
  • Mariana Salcedo Gómez: “El cerebro social en las sociedades complejas: disfunción y desajuste. Explicaciones evolutivas en la psicopatología”
  • Paola Hernández Chávez: “Tarea Cognitiva y activación cerebral: algunos pendientes para la neurociencia”
  • Jonatan García Campos y Saúl Sarabia López: “La noción de contexto en la psicología cognitiva del razonamiento”

 

Mesa 4

fMRI, Cognición y Neuronas

  • Modera: Mariana Salcedo Gómez
  • Laura V. Cuaya Retana: “Procesamiento de caras en perros: El papel de las cortezas temporal y frontal”
  • Raúl Hernández Pérez: “Representación cerebral de categorías somatosensoriales mediante análisis multivariado de patrones en humanos”
  • Gabriel Gaytán-Ariza: “El aburrimiento: implicaciones para la neurociencia actual”

 

Mesa 5

Cognición animal, ecología y evolución

  • Modera: Esther Patricia King Dávalos
  • Claudia Lorena García: “Homología, homoplasia, convergencia y paralelismo en las ciencias cognitivas: La memoria episódica en primates y aves”
  • Camilo Ernesto Segovia Cuéllar: “Evolución de la crianza y el desarrollo socio-afectivo humano”
  • Javier Ávila Carbajal: “El papel de la herramienta en la evolución de la cognición: una prostética vygotskiana”

 

Mesa 6

Cognición social

  • Modera: Germán López Riquelme
  • Jean-Philippe Jazé: “Conocimiento público y límites insuperables de la racionalidad”
  • Nino Angelo Rosanía Maza: “¿Lo dijo Wittgenstein hace medio siglo? Contribuciones   wittgensteinianas al debate sobre la memoria.”
  • Carlos Antonio Pérez Castro: “Bases epistemológicas de la formación social de la mente y la psicología evolucionista sintética”
  • Camilo Ernesto Segovia Cuéllar: “Nombres de lugar y términos de paisaje en Bain Coca”

 

Mesa 7

Mente-cuerpo y conciencia I

  • Modera: Esther Patricia King Dávalos
  • Martin Fricke: “Tres teorías de la transparencia del autoconocimiento: Moran, Byrne y Fernández”
  • Angélica Fabiola Sánchez Gutiérrez: “Aportación de las neurociencias al problema mente-cuerpo”
  • Ignacio Cervieri: “Lo que hace único al probelma Menter-Cuerpo”

 

Mesa 8

Mente-cuerpo y conciencia II

  • Modera: Lorena García
  • Rafael Cruz Velázquez: “Consciencia animal y homologías funcionales”
  • Mayra Marlene Ibarra Gómez: “La apercepción kantiana como proceso”
  • Emmanuel Ortiz Garza: “Una aproximación naturalista sobre el concepto de consciencia”

 

Mesa 9

Emociones, cognición y prácticas sociales

  • Modera: Juan González
  • Roberto Mercadillo y Daniel Atilano Barbosa: “Emociones morales y función cerebral: una aproximación neurosocial”
  • David Fajardo Chica: “Mapeando el dolor: hacia una teoría cognitiva”
  • Ximena Andrea González Grandón: “Confianza epistémica y prácticas incorrectas: ¿una errónea calibración epistémico- emocional?”

 

Mesa 10

Neurociencia Cognitiva y biología

  • Modera: Jean-Philippe Jazé
  • Germán Octavio López Riquelme: “Neuroecología: la cognición como adaptación”
  • Monserrat Concepción Reséndiz García: “Función cognitiva en pacientes con trastornos del dormir”
  • Héctor Vargas Pérez: “Plasticidad neural en el sistema mesolímbico: correlato de la experiencia aversiva, patologías y potencial terapia”
  • Francisco Vergara Silva: “Biología folk, cognición biológica, y la etnografía multiespecies”

 

Mesa 11

Arte rupestre y evolución I

  • Modera: Jorge Martínez Contreras
  • José Luis Vera Cortés: “La evolución humana y el origen del pensamiento simbólico”
  • Alma Nohemí Vega Barbosa: “El papel de la tecnocreatividad en el desarrollo del arte rupestre”
  • Ramón Patiño Espino: “La conducta artificadora como motor de la evolución cognitiva”
  • Aura Ponce de León: “Arte paleolítico y evolución cognitiva: periodizaciones”

 

 

Mesa 12

Arte rupestre y evolución II

  • Modera: José Luis Vera Cortés
  • Lucía González Gallardo: “La evolución del arte rupestre hacia la escritura: revisión historiográfica”
  • Bernardo Yáñez Macías Valadez: “Reflexiones epistémicas en torno a los paradigmas gradualista y emergentista del origen del arte rupestre”
  • Jorge Mtz. Contreras y Raúl Gutiérrez Lombardo : “¿Qué significó para el estudio del arte rupestre el análisis de la Gruta Chauvet?”